Контроль и надзор в сфере СМИ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу в пределах своих полномочий осуществляет:

государственный контроль и надзор в сфере массовых коммуникаций за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц по выполнению требований законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а именно:

 - за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, информационных технологий, массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания;

 - за соблюдением установленных лицензионных условий и требований владельцами лицензий, выдача которых отнесена к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

 

Вопросы, проверяемые в ходе мероприятия по контролю, в отношении средств массовой информации:

1. Соблюдение требований Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации».

2. Соблюдение требований Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

3. Соблюдение требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

4. Соблюдение требований Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

5. Соблюдение требований Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне».

6. Соблюдение требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

7. Федеральный закон от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

8. Соблюдение требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

9. Соблюдение требований Федерального закона от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

10. Соблюдение требований Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

11. Соблюдение требований ч. 1 ст. 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

12. Соблюдение требований Федерального закона от 06.03.2006 №35-Ф3 «О противодействии терроризму».

13. Соблюдение требований законодательства Российской Федерации о выборах (в период проведения избирательных кампаний в регионе).

 

Вопросы, проверяемые в ходе мероприятия по контролю, в отношении организаций телерадиовещания:

Соблюдение требований, установленных Законом Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», Положением о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 № 1025:

1. Вещание указанного в лицензии средства массовой информации. Соблюдение условия лицензии о форме и способе распространения массовой информации. 

2. Соблюдение условия лицензии о территории вещания.

3. Соблюдение условий лицензии об общем объеме вещания в неделю, соотношении объема вещания продукции средства (средств) массовой информации к общему объему вещания в неделю.

4. Соблюдение условия лицензии о мощности передатчика, периодичности и времени вещания.

5. Соблюдение условий лицензии о программной направленности телеканала или радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы), либо соблюдение условия лицензии об осуществлении вещания в соответствии с заявленной программной концепцией вещания.

6. Соблюдение условия лицензии о дате начала вещания.

7. Соблюдение условий лицензии о среде вещания, в том числе для вещателей, не являющихся редакцией телеканала или радиоканала.

8. Соблюдение условия лицензии о номере ТВК, номере частотного канала, конкретной позиции в мультиплексе, соблюдение параметров спутникового вещания. Выполнение лицензиатом условий осуществления наземного вещания с использованием радиочастот, определенных по результатам торгов (конкурсов, аукционов).

9. Распространение соответствующих общероссийских обязательных общедоступных телеканала или радиоканала на территории проживания населения Российской Федерации – для лицензиатов – вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

10. Соблюдение условия об обеспечении лицензиатом - вещателем телеканала доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации в объеме не менее пяти процентов объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи).

11. Соблюдение требований об объявлении выходных данных телеканала, радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы).

12. Соблюдение установленного законодательством предельного срока прекращения вещания (не более трех месяцев) – в случае выявления отсутствия вещания.

13. Соблюдение условия лицензии о юридическом и почтовом адресах держателя лицензии. Соблюдение условия лицензии о наименовании держателя лицензии, а также сведения об учредителях держателя лицензии (при их наличии).

Соблюдение требований ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Соблюдение требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Соблюдение порядка распространения выпусков, специализированных теле-, радиопередач эротического характера.

Соблюдение требования Федерального Закона № 426-ФЗ о распространении лицензиатом сообщений и материалов, созданных и (или) распространенных иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, с указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Соблюдение требований об объеме рекламных сообщений в составе телеканала, радиоканала (телепрограммы, радиопрограммы).

Соблюдение требования ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Соблюдение порядка хранения материалов теле- и радиопередач.

Соблюдение требований ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 

Вопросы, проверяемые в ходе мероприятия по контролю, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – лицензиатов, осуществляющих деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей:

1. Сведения о производственных помещениях, используемых лицензиатом при осуществлении деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

2. Сведения о производственном оборудовании, используемом лицензиатом при осуществлении деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

3. Сведения об осуществлении лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм технологических операций по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии.

4. Наличие в штате лицензиата лица, ответственного за осуществление учета изготовленных экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.

5. Ведение лицензиатом учета изготовленных экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм в порядке, определяемом Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

6. Наличие у лицензиата документов, подтверждающих заказ на изготовление определенного тиража аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

7. Наличие у лицензиата документов, подтверждающих права лицензиата либо заказчика тиража на воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм.

8. Наличие у лицензиата прокатных удостоверений (заверенных в установленном порядке копий прокатных удостоверений) на кино- и видеофильмы, которые подлежат регистрации.

Время публикации: 02.11.2011 14:57
Последнее изменение: 10.01.2023 15:54