Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

2011 год

Руководитель Управления провел совещание с представителями операторов подвижной радиотелефонной связи и ФГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа»

21 декабря 2011 года руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёв провел совещание с представителями операторов подвижной радиотелефонной связи и ФГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа» по Правилам установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 171; по вопросу обеспечения каналами связи для установки веб-камер на избирательных участках к выборам Президента РФ 4 марта 2012 года.

 

Руководитель Управления участвовал в совещании, организованном Министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области

25 ноября 2011 года руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёв участвовал в совещании, организованном Министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, по вопросу формирования рабочей группы по взаимодействию между Правительством Нижегородской области и предприятиями отрасли «связи», предоставляющих услуги на территории региона.

 

Руководитель Управления принял участие в совещании Избирательной комиссии Нижегородской области 

23 ноября 2011 года руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёв принял участие в совещании Избирательной комиссии Нижегородской области, где выступил по вопросу обеспечения бесперебойного функционирования сегмента сети связи общего пользования, используемого для оказания услуг связи в интересах избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов Президента Российской Федерации.

 

 Управлением проведено совещание с представителями операторов связи в целях обеспечения бесперебойного функционирования сегмента сети связи общего пользования

17 ноября 2011 года Управлением Роскомнадзора по Нижегородской области проведено совещание с представителями операторов связи и ЗАО «НПП «АО Радиоком» в целях обеспечения бесперебойного функционирования сегмента сети связи общего пользования, используемого для оказания услуг связи в интересах избирательных комиссий всех уровней при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов Президента Российской Федерации.

В указанном совещании принимали участие представители Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком»; Нижегородского ОРТПЦ, филиала ФГУП «РТРС»; Нижегородского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации»; ОАО «Мобильные ТелеСистемы» «Макро-регион «Поволжье»; Центрального филиала ОАО «МегаФон»; ООО «Персональные Системы Связи в Регионе»; Нижегородского филиала ЗАО «Нижегородская сотовая связь»; УФПС Нижегородской области, филиала ФГУП «Почта России»; ЗАО «НПП «АО Радиоком».

 

Руководителем Управления и руководителем Избирательной комиссии Нижегородской области проведена рабочая встреча

8 ноября 2011 года руководителем Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёвым и руководителем Избирательной комиссии Нижегородской области С.А. Кузьменко проведена рабочая встреча.

Целью данной встречи является организация контроля готовности сетей связи, функционирующих в составе подсистемы связи и передачи данных ГАС «Выборы», и задействованных для обеспечения деятельности избирательных комиссий, формируемых на территории Нижегородской области, а также бесперебойного оказания избирательным комиссиям всех уровней услуг связи при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов Президента Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя выступила с докладом на совещании избирательной комиссией Нижегородской области

20 октября 2011 года избирательной комиссией Нижегородской области было проведено совещание на тему «Роль средств массовой информации в текущей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва» с представителями средств массовой информации Нижегородской области.

В рамках семинара заместитель руководителя Н.А. Альхимович выступила с докладом, где рассказала о полномочиях Управления Роскомнадзора по Нижегородской области по надзору за соблюдением действующего законодательства в период избирательной кампании и об основных нарушениях законодательства о средствах массовой информации, выявленных в ходе предыдущих избирательных кампаний.

 

Руководитель Управления и заместитель руководителя приняли участие в Слушаниях Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ

6 октября 2011 года руководитель Управления А.П. Селезнёв и заместитель руководителя Н.А. Альхимович приняли участие в Слушаниях Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, прошедшего в рамках Всероссийского Конгресса СМИ.

Дополнительно к выступлениям были высказаны мнения руководителей редакций, медиаорганизаций, журналистов Нижегородской области о политических и экономических угрозах для полноценного развития СМИ как института гражданского общества; об отражении СМИ в России проблем и потребностей граждан; изменении медиасреды - новые условия развития журналистики; правовые проблемы развития прессы; вопросы подготовки профессиональных кадров в сокращение тиражей печатных СМИ; информационная целостность страны в условиях реформирования системы подписки.

 

Начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций приняла участие в фестивале журналистов районных СМИ «Человек дела на страницах районной прессы»

18-19 августа 2011 г. начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Павельева Т.Л. приняла участие в фестивале журналистов районных СМИ «Человек дела на страницах районной прессы», организованного Союзом журналистов Нижегородской области.

В ходе фестиваля был проведен семинар, на котором присутствовали 30 представителей СМИ Нижегородской области.

Были рассмотренными следующие вопросы:

- перерегистрация СМИ при изменении организационно-правовой формы редакций СМИ, утверждения устава редакции СМИ;
- содержание устава редакции СМИ в соответствии со ст.ст. 20, 22 Закона «О СМИ»;
- соблюдение требований ст. 4 Закона «О СМИ»;
- соблюдение требований закона «Об обязательном экземпляре»;
- вопросы деятельности СМИ при проведении предвыборной агитации на примерах выявленных нарушений предыдущих выборов;
- изменения в закон «О СМИ».

 

Управлением Роскомнадзора по Нижегородской области проведен семинар на тему «Противодействие экстремизму»

8 августа 2011 года Управлением проведен семинар на тему «Противодействие экстремизму».

В работе семинара приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ О.Г.Духовницкий, начальник Управления контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Н.И. Новиков, руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёв.

На данном мероприятии присутствовали руководители территориальных управлений Роскомнадзора Приволжского федерального округа, представители Союза журналистов Нижегородской области, нижегородских средств массовой информации и лицензиатов.

Обсуждались вопросы недопущения распространения в средствах массовой информации экстремистских материалов, основные положения Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступающего в силу с 1 сентября 2012 года, а также изменения в Закон «О средствах массовой информации», а именно - порядок лицензирования и регистрации средств массовой информации. В ходе семинара обсуждались правовые аспекты деятельности средств массовой информации, интернет-изданий.

 

Состоялась рабочая встреча с представителями Законодательного собрания Нижегородской области 

27 июня 2011 года начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Т.Л. Павельева провела рабочую встречу с представителем Законодательного собрания Нижегородской области И.Н. Прутовской, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия. 

 

Заместитель руководителя Управления выступил на заседании Правительства Нижегородской области 

24 мая 2011 года заместитель руководителя Управления В.В. Репин выступил на заседании Правительства Нижегородской области с докладом «О реализации Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» на территории Нижегородской области». 

 

Руководитель Управления предоставил интервью ГТРК «Нижний Новгород» о sms-рекламе 

4 мая 2011 года руководитель Управления А. П. Селезнев предоставил интервью ГТРК «Нижний Новгород», где рассказал о sms-рекламе в виде рассылок на мобильные телефоны. 

 

Проведен семинар-совещание в Нижнем Новгороде на тему «Профилактика нарушений законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций» 

29 апреля 2011 года проведен семинар-совещание в Нижнем Новгороде на тему «Профилактика нарушений законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций».

В семинаре приняли участие руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёв, начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Т.Л. Павельева, специалисты отдела надзора в сфере массовых коммуникаций, представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области и Союза журналистов Нижегородской области.

На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

- основные нарушения Закона РФ «О средствах массовой информации»;

- понятие экстремистской деятельности;

- соблюдение лицензионных условий и требований вещательными организациями;

- федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

- основные нарушения выборного законодательства средствами массовой информации, законодательства о рекламе;

- вопросы юридической безопасности.

Целью семинара была профилактика нарушений законодательства о СМИ.

На семинаре присутствовали двадцать восемь представителей печатных и электронных СМИ, осуществляющих свою деятельность на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В ходе семинара-совещания проведено анкетирование присутствующих журналистов. Из анализа полученных анонимных анкет можно сделать вывод о том, что журналисты в целом не испытывают давления и ущемления свободы слова в своей профессиональной деятельности со стороны государственных органов. Отношения между местными журналистами и местными органами власти характеризуются как продуктивные.

После семинара-совещания руководитель Управления А.П. Селезнёв дал интервью ГТРК «Нижний Новгород» о необходимости, важности и эффективности проведенного мероприятия. 

 

Руководитель Управления принял участие в круглом столе «Вытеснят ли стационарную связь другие виды связи? Нововведения в сфере стационарной связи в Нижегородской области» 

20 апреля 2011 года руководитель Управления А. П. Селезнев принял участие в круглом столе «Вытеснят ли стационарную связь другие виды связи? Нововведения в сфере стационарной связи в Нижегородской области», организованном газетой «Комсомольская правда в Нижнем Новгороде», в ходе которого состоялось обсуждение вопросов:

-  вытеснят ли стационарную связь другие виды связи;

- нововведения в сфере стационарной связи, имеет ли преимущества стационарная связь перед мобильной связью;

- каковы перспективы развития международной и междугородной связи.

В круглом столе также приняли участие министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области С. Кучин, заведующий сектором развития, телерадиовещания и связи Министерства информтехнологий, связи и СМИ Нижегородской области А. Ганин, представители ЗАО "Эр-Телеком Холдинг". 

 

Управлением Роскомнадзора по Нижегородской области проведен семинар по вопросам противодействия распространению наркотиков, а также организации антинаркотической пропаганды в электронных СМИ и сети Интернет

18 апреля 2011 года Управлением Роскомнадзора по Нижегородской области, совместно с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области 14 сентября 2011 года был проведен семинар по вопросам противодействия распространению наркотиков, а также организации антинаркотической пропаганды в электронных СМИ и сети Интернет с представителями региональных средств массовой информации. 

В семинаре приняли участие Селезнёв Анатолий Петрович – руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области; Скудняков Роман Владимирович - руководитель Пресс-службы Правительства Нижегородской области; Федотова Валентина Николаевна - ответственный секретарь Антинаркотической комиссии Нижегородской области; Чеканов Михаил Леонидович - главный инспектор управления по Приволжскому федеральному округу аппарата государственного антинаркотического комитета; Панфилова Ирина Юрьевна - начальник группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Нижегородской области; Павельева Татьяна Львовна – начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Нижегородской области.

Участникам семинара был продемонстрирован фильм «Полуфабрикаты смерти», где рассмотрено влияние дезоморфина, опасного своей высокой токсичностью. После просмотра участники высказали свою точку зрения на возможность подачи материала на антинаркотическую тематику.

На семинаре был поднят вопрос о психотропных веществах и анализ наркоситуации в России, который показал, что распространение незаконного потребления наркотических и психотропных средств является острейшей проблемой, фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала, а также угрозой национальной безопасности России.

Также в семинаре приняли участие представители региональных информационных агентств, телеканалов, радиоканалов и печатных средств массовой информации. В целом информацию о проведении семинара и его результаты осветили 30 средств массовой информации, в том числе областные.

После семинара руководитель Управления А.П. Селезнёв дал интервью ГТРК «Нижний Новгород» и ТК «Волга» о необходимости, важности и эффективности проведенного мероприятия. 

 

Руководитель Управления предоставил интервью газете «Московский комсомолец» о жалобах нижегородцев на работу операторов сотовой связи

16 марта 2011 года руководитель Управления А.П. Селезнёв предоставил интервью газете «Московский комсомолец», в котором рассказал о жалобах нижегородцев на работу операторов сотовой связи, привел сравнительную статистику 2009 и 2010 годов.

 

Руководитель Управления принял участие в круглом столе «Тенденции в развитии современных средств связи в Нижегородской области. Будет ли связь доступнее или дешевле?»

11 марта 2011 года руководитель Управления А.П. Селезнёв принял участие в круглом столе «Тенденции в развитии современных средств связи в Нижегородской области. Будет ли связь доступнее или дешевле?», где обсуждались следующие вопросы:

- число нижегородцев, пользующихся услугами стационарной, сотовой связи, мобильного интернета и других современных информтехнологий (статистика, тенденции);

- проблемы качества сотовой связи, качества оказания услуг в Нижегородской области и пути их решения, предложенные Правительством Нижегородской области и сотовыми операторами;

- тенденции развития мобильной связи на 2011 год, вопросы по изменению тарифных планов, проблемы роуминга;

- мобильная связь в формате 3G: ее преимущества и возможности получения этой услуги потребителем

- развитие технологии 3G в Нижегородской области (статистика, тенденции);

- проблемы качества связи мобильного Интернета, доступность этой услуги в сельской местности. 

 

Совещание с представителями средств массовой информации Нижегородской области перед избирательной кампанией

3 февраля 2011 года руководитель Управления А.П. Селезнёв совместно с Председателем Избирательной комиссии Нижегородской области С.Н. Бисиным провел совещании с представителями средств массовой информации Нижегородской области. На совещании были рассмотрены вопросы полномочия Управления Роскомнадзора по Нижегородской области по надзору за соблюдением действующего законодательства в период избирательной кампании, представители СМИ были проинформированы о проведенной профилактической работе:

- о направлении 52 профилактических писем в адрес негосударственных организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий;

- об организации на сайте Управления "Горячей линии" для редакций СМИ и журналистов с целью принятия незамедлительных мер по фактам нарушений, допущенных в отношении работников печатных и электронных СМИ, угроз в адрес редакций СМИ и журналистов;

- об основных видах нарушений Закона РФ «О средствах массовой информации» и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», допускаемых средствами массовой информации в период избирательных кампаний.

 

Руководитель Управления дал интервью ГТРК «Нижний Новгород» по вопросам мошенничества через sms-сообщения

25 января 2011 года руководитель Управления А.П. Селезнёв дал интервью ГТРК «Нижний Новгород» по вопросам мошенничества через sms-сообщения и способах борьбы с ними.

  

Руководитель Управления предоставил интервью газете «Нижегородская правда» по вопросам работы ФГУП «Почта России»

11 января 2011 года руководитель Управления А.П. Селезнёв предоставил интервью газете «Нижегородская правда» по вопросам работы ФГУП «Почта России». В интервью была предоставлена информация о контрольных сроках пересылки ФГУП «Почта России» письменной корреспонденции и о действиях, необходимых в случае нарушения сроков прохождения посылок, писем или бандеролей.

Время публикации: 22.07.2010 15:50
Последнее изменение: 12.11.2012 16:41