2013 год

24 января руководитель Управления принял участие в совещании по вопросу приема граждан руководителями высших исполнительных органов государственной власти, органами прокуратуры и руководителями территориальных органов исполнительной власти в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. 

 

25 января руководитель Управления принял участие в пресс-конференции по теме: «Предварительные итоги 2012 года: общие тенденции и проведенные мероприятия. Планы и прогнозы по развитию связи и информационных технологий в 2013 году. Как повлияет на жителей Нижегородской области так называемый «закон об отмене мобильного рабства»?»

 

19 февраля руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёв принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по развитию почтовой связи в регионе под председательством заместителя Губернатора С.А. Потапова на тему «Повышение качества предоставления почтовых услуг населению Нижегородской области».

 

20 февраля руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёв принял участие в церемонии запуска цифрового эфирного телевидения в Нижнем Новгороде.

Вместе с запуском цифрового эфирного телевидения был открыт Центр консультационной поддержки, в котором нижегородцы смогут получить информацию о возможностях приема цифровых телепрограмм и о необходимом приемном оборудовании.

Запуск цифрового телевидения в Нижнем Новгороде осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». В результате запуска цифрового передатчика населению областного центра и близлежащих районов станет доступен пакет из 8-ми общероссийских общедоступных обязательных телеканалов и 3-х радиоканалов в цифровом качестве.

 

28 февраля руководитель Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу А.П. Селезнёв принял участие в очередном совещании руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих в Нижегородской области.

На совещании были рассмотрены такие вопросы, как участие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в 2013 году в мероприятиях Года охраны окружающей среды (объявлен Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2012 года №1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»), а также информирование граждан о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с использованием сайтов сети Интернет.

 

27 марта врио руководителя Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу Н.А. Альхимович приняла участие в организованном Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе очередном совещании руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих в Нижегородской области.

На совещании был рассмотрен вопрос организации координации и взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при организации надзора и проведении контрольных мероприятий в отношении органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов Нижегородской области, а так же вопрос реализации межведомственного электронного взаимодействия и переводе государственных и муниципальных услуг в электронный вид в Нижегородской области.

 

15 апреля руководитель Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу А.П. Селезнёв принял участие в торжественной церемонии запуска цифрового эфирного телерадиовещания одновременно в четырех районах Нижегородской области – Павловском, Перевозском, Ковернинском и Большемурашкинском.

Также в мероприятии приняли участие министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области С.В. Кучин и Глава администрации Павловского района Нижегородской области А.О. Кириллов.

На сегодняшний день в Нижегородской области цифровое эфирное вещание было доступно в Нижнем Новгороде и Сарове.

 

16 апреля руководитель Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу принял участие в открытии
VI Международного форума информационных технологий «ITForum 2020».

В рамках круглого стола «Цифровое вещание. Перспективы развития телевидения в регионах», проходившего 17 апреля, А.П. Селезнёв выступил по теме «Получение лицензий на ТВ вещание при переходе на цифровой формат», где рассказал о различных видах лицензий и переходном периоде (необходимости наличия одновременно двух лицензий), а также о вещании в кабельных сетях и сети Интернет.

 

19 апреля руководитель Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу А.П. Селезнёв принял участие в круглом столе на тему: "Отмена внутрисетевого роуминга и телефонного рабства, новые тарифы на роуминг в отпуске, командировке и на даче, сеть 3G+ - самые последние новости от сотовых операторов для нижегородцев". Были обсуждены динамика развития отрасли и качество обслуживания, а также условия междугороднего, международного роуминга и сезонные акции от ведущих операторов.

 

26 апреля руководитель Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу А.П. Селезнёв принял участие в очередном совещании руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Нижегородской области.

На совещании рассмотрены результаты проведения областного месячника антинаркотических мероприятий «Мы выбираем жизнь!», вопрос улучшения обеспечения конституционных прав граждан в деятельности государственных правоохранительных органов и судов области, а также планирование деятельности уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области.

 

6 мая руководитель Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу А.П. Селезнёв принял участие в торжественной церемонии запуска цифрового эфирного телерадиовещания в Арзамасском районе.

Также в мероприятии приняли участие Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и директор ГТРК «Нижний Новгород» Н.М. Зеленый.

Напоминаем, что на сегодняшний день в Нижегородской области цифровое эфирное вещание было доступно в Нижнем Новгороде, Сарове, Павловском, Перевозском, Ковернинском и Большемурашкинском районах.

14 мая начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Т.Л. Павельева приняла участие в пресс-конференции на тему «Табу на мат: поможет ли запрет на употребление ненормативной лексики в СМИ повысить культурный уровень населения?».

В мероприятии также приняли участие О.Ю. Швецова – начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Нижегородкого УФАС, М.А. Грачев – заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, член Гильдии лингвистов-экспертов по информационным и документационным спорам, М.С. Митнева – медицинский психолог детско – подросткового отделения Нижегородского областного наркологического диспансера, А.М. Цирульников – тележурналист.

Основными вопросами для обсуждения послужили выполнение надзорных функций по исполнению требований законодательства в части запрета на использование ненормативной лексики, основные пути ее распространения, способы борьбы с использованием мата детьми, а также вопросы внутренней цензуры.

 

16 мая руководитель Управления А.П. Селезнёв принял участие в заседании рабочей группы для подготовки проведения Общероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации.

 

23 мая руководитель Управления А.П. Селезнёв принял участие в очередном совещании руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Нижегородской области.

На совещании был рассмотрен вопрос организации контроля за финансированием из федерального бюджета мероприятий целевых программ и объектов федеральной адресной инвестиционной программы в Нижегородской области в рамках контроля эффективного использования средств, выделяемых из федерального бюджета, а также вопросы организации работы по изъятию неиспользуемых сельскохозяйственных земель согласно Федеральному закону от 24.07.202 г. № 101-ФЗ.

 

30 мая руководитель Управления А.П. Селезнёв и начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Т.Л. Павельева в рамках курса повышения квалификации «Журналистика. Формирование семейных ценностей в средствах массовой информации» приняли участие в обсуждении за круглым столом по теме «Всероссийская программа «Святость материнства»: креативные технологии продвижения семейной тематики в СМИ».

 

5 июня руководитель Управления  А.П. Селезнёв принял участие в заседании Круглого стола на тему «Недетский Интернет: возможно ли «Контролировать неконтролируемое»? от чего нужно оберегать своих детей в Сети? Чем интересуются нижегородские дети в Интернете?», прошедшего в пресс-центре нижегородского центра ЗАО ИД «Комсомольская правда». На заседании обсуждались вопросы ответственности оператора связи за содержание информации, передаваемой (получаемой) абонентом и (или) пользователем при пользовании телематическими услугами связи; разделения полномочий по контролю за распространением противоправной информации между государственными органами, действия лица, вявившего распространение пртивоправной информации; организации работы единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интеренет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

 

19 июня в Управлении Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу состоялся семинар с участием лицензиатов, осуществляющих телерадиовещание, на тему «Профилактика нарушений законодательства о средствах массовой информации».

Основными вопросами, рассмотренными на семинаре, послужили соблюдение лицензионных условий и требований вещательными организациями, продвижение традиционных семейных ценностей в СМИ, педагогический потенциал СМИ и нормативно-методическое сопровождение Федерального закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», культура речи и вопросы цензуры. Внутренняя цензура и внешние запреты.

В семинаре приняли участие О.Н. Савинова – доктор политических наук, заведующая кафедрой журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачесвкого, Л.А. Шестакова – заведующая кафедрой педагогики и психологии Политехнического университета им. Р.Е. Алексеева, аккредитованный эксперт, А.М. Цирюльников – тележурналист, Т.Л. Павельева – начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу.

 

25 июня заместитель руководитель Управления Н.А. Альхимович приняла участие в очередном совещании руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Нижегородской области.

На совещании были рассмотрены такие вопросы, как организация и результаты исполнения в Нижегородской области Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596-606, информационное обеспечение статистической информацией органов власти на региональном и муниципальном уровнях, итоги мониторинга прохождения весеннего половодья на территории Нижегородской области.

21 августа заместитель руководителя Н.А. Альхимович приняла участие в заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при УФАС России по Нижегородской области, где было рассмотрено обращение ГУ МВД России по Нижегородской области относительно размещения на территории Нижнего Новгорода указателей, содержащих сведения рекламного характера, обращение относительно факта выявления продажи футболок с графическим изображением ребенка и процесса курения им сигареты, а также бранных слов на иностранном языке, рассмотрение рекламного сообщения фармацевтической организации с визуальным использованием образа фармацевтического работника, рассмотрение рекламного сообщения пива, содержание которого, а также способ его размещения, содержит признаки нарушения рекламного законодательства.

 

28 августа Руководитель Управления А.П. Селезнев провел совещание с операторами связи, оказывающими телематические услуги связи на территории Нижегородской области на тему «Выполнение операторами связи «Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утверждённых постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101».

 

11 сентября заместитель руководителя Н.А. Альхимович приняла участие в совещании по организации и проведению общероссийского дня приема граждан, проведенном аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Одной из главных тем совещания стало обсуждение организационных вопросов проведения общероссийского дня приема граждан, а также оказание методической помощи уполномоченным лицам территориальных органов федеральных государственных органов и федеральных органов исполнительной власти, ответственных за организацию и проведение общероссийского дня приема граждан. 

 

11 сентября заместитель руководителя Н.А. Альхимович приняла участие в ХIV ежегодной конференции «Проблемы рекламного бизнеса в России. Консолидация рекламного сообщества». На конференции обсудили  проблемы в сфере рекламы, вопросы саморегулирования,   нарушения в рекламе финансовых услуг и при рекламировании биологически-активных добавок (БАД) и усиление ответственности за ненадлежащую рекламу. 

 

13 сентября руководитель Управления А.П. Селезнев принял участие в совещании рабочей группы по взаимодействию между Правительством Нижегородской области и предприятиями отрасли «Связь», предоставляющими услуги на территории региона. На совещании обсуждались проблемы взаимодействия операторов связи с домоуправляющими компаниями (ДУКами) Нижнего Новгорода в части легализации имеющихся и будущих присоединений сетей связи к домовым электрическим сетям в местах общего пользования жилых многоквартирных домов.  Была дана оценка ситуации по взаимодействию Операторов связи и домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода, обсуждены предложения по сотрудничеству. 

 

25 сентября руководитель Управления А.П. Селезнев принял участие в совещании руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Нижегородской области (далее - ТОФОИВ).

На совещании были рассмотрены вопросы повышения информационной открытости ТОФОИВ, подготовка перехода к системе оценке гражданами эффективности деятельности руководителей ТОФОИВ, предоставляющих государственные услуги. Также были рассмотрены вопросы заключения соглашения между Главным федеральным инспектором по Нижегородской области и региональным уполномоченным по правам предпринимателей, противодействия в сфере ЖКХ, передача объектов федеральной собственности, находящихся в введении Министерства обороны России в государственную или муниципальную собственность, взаимодействие УФНС России по Нижегородской области с правоохранительными органами.

 

9 октября начальник отдела контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций Т.Л. Павельева приняла участие в заседании рабочей группе при Законодательном собрании Нижегородской области по учету эфирного времени, где был обсужден вопрос утверждения результатов учета объемов эфирного времени, затраченного в течении квартала на освещении деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном собрании Нижегородской области, областным телеканалом «НГОТ «ННТВ». 

 

15 октября в музее науки «Нижегородская радиолаборатория» руководитель Управления А.П. Селезнев принял участие в мероприятиях, посвященных первому году цифрового эфирного вещания в регионе, где был дан старт цифровому вещанию в Лукоянове, а также второму этапу создания сети цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области, запустив РТС «Белогорка», которая обеспечит цифровым сигналом Воротынский район.
Переход вещания на цифровой формат осуществляется в рамках федеральной программы по развитию телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы.

 

20 декабря в актовом зале Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному состоялась видеоконференция с руководителем Роскомнадзора Александром Александровичем Жаровым по проблемным вопросам законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Видеоконференция была продолжена руководителем Управления А.П. Селезнев, где он ответил на все вопросы журналистов.

Время публикации: 31.01.2013 15:42
Последнее изменение: 23.01.2014 09:45