Порядок рассмотрения заявлений плательщиков о возврате сумм излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств

Возврат денежных средств физическим и юридическим лицам осуществляется в порядке и сроки, установленные статьей 40.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказом Минфина России от 27.09.2021 № 137н «Об утверждении Общих требований к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей»

Возврат излишне уплаченной государственной пошлины осуществляется в порядке и сроки, установленные статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Возврат излишне уплаченных сумм денежных средств и (или) государственных пошлин, администрируемых Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу, производится на основании письменного заявления плательщика о возврате денежных средств с указанием причин возврата.

Заявления о возврате денежных средств может быть подано плательщиком в течении трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Уплаченные денежные средства подлежат возврату частично или полностью в случае:

- уплаты государственной пошлины, неналоговых доходов в большом размере;

- ошибочной уплаты;

- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу.

В случае если плательщик обратился с заявлением о совершении юридически значимого действия, и Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу было принято обоснованное решение об отказе в совершении юридически значимого действия, то уплаченная государственная пошлина возврату или зачету не подлежит.

 

Заявление плательщика (юридического или физического лица) должно содержать:

- полное, сокращенное (при наличии) фирменное наименование, ИНН, КПП, юридический адрес, контактный телефон – для юридических лиц;

- полные фамилия, имя, отчество, контактный телефон - для физических лиц;

- наименование платежа, денежные средства в уплату которого подлежат возврату;

- сумма возврата цифрами и прописью, в рублях с копейками;

- причины возврата (в случае, если основанием для возврата сумм денежных взысканий (штрафов) является судебный акт, вступивший в законную силу, копия судебного акта прикладывается к заявлению);

- полные банковские реквизиты заявителя для перечисления денежных средств;

- адрес электронной почты, в случае отсутствия электронной почты – почтовый адрес.

К заявлению прилагаются копии расчетных документов Заявителя, подтверждающие факт уплаты платежа, полученные в том числе с использованием электронного сервиса кредитных организаций.

 

Возврат денежных средств плательщику производится в течении 30 календарных дней со дня регистрации заявления плательщика.

 

В случае принятия решения об отказе в возврате денежных средств, Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу направляет плательщику письменный ответ об отказе в возврате денежных средств.

Время публикации: 22.03.2023 12:52
Последнее изменение: 14.02.2024 11:41