Сформировать обращение

Итоги работы по регистрации РЭС и ВЧУ с начала 2023 года

7 ноября 2023 года

 

Итоги работы по регистрации РЭС и ВЧУ с начала 2023 года 
Сотрудники Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу за 10 месяцев 2023 года:
-  зарегистрировали 13 480 радиоэлектронных средств;
-  перерегистрировали 14 833 радиоэлектронных средства;
- аннулировали 17 953 реестровых записи радиоэлектронных средств.
Напомним. Радиоэлектронные средства (РЭС) и высокочастотные устройства (ВЧУ) — это оборудование, генерирующее радиоволны. 
РЭС используют радиоволны для связи (радиостанции, радары, спутниковые устройства связи, рации и мобильные телефоны …), а ВЧУ — для генерирования и использования радиочастотной энергии (СВЧ, индукционные печи, медицинское и промышленное оборудование). 
В российском законодательстве есть ограничения на ввоз и использование некоторых РЭС и ВЧУ. Их устанавливает Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), а проверяет на соответствие «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»).
Роскомнадзор ведет Реестр РЭС и ВЧУ гражданского назначения, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации. 
В нем есть список устройств, которые можно ввозить и использовать на территории страны при наличии лицензии.
Если Вы стали владельцем РЭС, необходимо помнить, что многие радиоэлектронные средства подлежат регистрации путем внесения записи в Реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ!
Подробную информацию о том, как получить разрешение, а также как прекратить действие регистрации РЭС и какие необходимо для этого подготовить документы, можно найти на сайте Управления https://52.rkn.gov.ru/directions/p6543/p4671/, а также по номеру телефона: +7 (831) 435-16-85.

 

Сотрудники Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу за 10 месяцев 2023 года:-  зарегистрировали 13 480 радиоэлектронных средств;-  перерегистрировали 14 833 радиоэлектронных средства;- аннулировали 17 953 реестровых записи радиоэлектронных средств.


Напомним. Радиоэлектронные средства (РЭС) и высокочастотные устройства (ВЧУ) — это оборудование, генерирующее радиоволны. РЭС используют радиоволны для связи (радиостанции, радары, спутниковые устройства связи, рации и мобильные телефоны), а ВЧУ — для генерирования и использования радиочастотной энергии (СВЧ, индукционные печи, медицинское и промышленное оборудование). 
В российском законодательстве есть ограничения на ввоз и использование некоторых РЭС и ВЧУ. Их устанавливает Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), а проверяет на соответствие «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»).
Роскомнадзор ведет Реестр РЭС и ВЧУ гражданского назначения, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации. В нем есть список устройств, которые можно ввозить и использовать на территории страны при наличии лицензии.


Если Вы стали владельцем РЭС, необходимо помнить, что многие радиоэлектронные средства подлежат регистрации путем внесения записи в Реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ!Подробную информацию о том, как получить разрешение, а также как прекратить действие регистрации РЭС и какие необходимо для этого подготовить документы, можно найти на сайте Управления, а также по номеру телефона: +7 (831) 435-16-85.

Последнее изменение: 07.11.2023 09:10