Сформировать обращение

Выявлены нарушения российского законодательства в сфере связи

21 июня 2023 года

В июне 2023 года специалистами Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу по результатам рассмотрения материалов Минцифры России выявлены 5 операторов связи, не перечисливших обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания за 1 квартал 2023 года. Это ООО "МИРА-МАКС КМН", ООО "МЕГАМАКС", ООО "АКСЕСС ТЕЛЕКОМ", АО "ТЕЛ.КОМ" и ООО "ВОЛГАТЕЛЕКОМ".

Операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания.

По факту нарушения обязательных требований в отношении операторов связи составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном по ст. 13.38 КоАП РФ. Материалы дел находятся на рассмотрении в суде.

Средства из резерва универсального обслуживания выделяются для компенсации затрат операторов связи на устранение цифрового неравенства, для обеспечения современными услугами связи людей, проживающих в сельской местности, в удаленных и труднодоступных районах страны.

Последнее изменение: 21.06.2023 12:53