gerb

Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу

В сентябре Роскомнадзор проверил почти 500 точек доступа Wi-Fi в общественных местах ПФО

8 октября 2019 года

Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой подвел итоги систематических мероприятий по контролю точек доступа Wi-Fi в общественных местах Приволжского федерального округа.

Специалисты проверили 473 точки доступа Wi-Fi. Было выявлено 5 случаев нарушений (1% от общего числа проверенных точек), связанных с отсутствием идентификации пользователей.

Вместе с тем отсутствие ограничения доступа к противоправной информации в интернете зафиксировано в 7 случаях (1,5% от всех проверенных точек).

По итогам проведенных мероприятий составлено 7 протоколов об административных правонарушениях.

В целях сокращения числа нарушений Роскомнадзор на регулярной основе наряду с контрольно-надзорной работой проводит профилактические мероприятия по всей стране, направленные на предотвращение нарушений, связанных с организацией публичных точек доступа Wi-Fi. Так, по результатам за первое полугодие 2019 года нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, выявлены в 408 случаях, что составляет 1,5% от общего числа проверенных точек, против 4,4% (794 точки) в первом полугодии 2018 года.

Адрес статьи: http://52.rkn.gov.ru/news/news239476.htm