Сформировать обращение

Главный редактор СМИ сетевое издание «Birzha.ru - сайт нижегородских предпринимателей» привлечен к административной ответственности за нарушение порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов

25 ноября 2016 года

В сентябре 2016 года в ходе проведения мероприятия надзора и контроля в отношении СМИ сетевое издание «Birzha.ru - сайт нижегородских предпринимателей» было выявлено, что  главный редактор данного СМИ нарушил требование ч.3 ст.46 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Нарушение выразилось в опубликовании главным редактором СМИ сетевого издания «Birzha.ru - сайт нижегородских предпринимателей» в выпуске СМИ прогноза результата предстоящих выборов. Данные сведения были опубликованы без указание на время проведения опроса, число опрошенных, метод сбора информации, регион, где проводился опрос, точной формулировки опроса, статистической оценке возможных погрешностей, а также лиц, заказавших проведение опроса и сведений об оплате.

По данному факту в отношении главного редактора СМИ сетевого издания  «Birzha.ru - сайт нижегородских предпринимателей» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.5 КоАП РФ и направлен на рассмотрение мировому судье по подведомственности.

14.10.2016 решением мирового судьи судебного участка №1 Нижегородского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области, главный редактор  привлечен к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Последнее изменение: 25.11.2016 09:58