Онлайн-конференция по теме: «Проблемные вопросы ограничения доступа к запрещенной информации, распространяемой в сети «Интернет»

29 мая 2017 10:00 - 29 мая 2017 12:00

Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу проводит в понедельник, 29 мая 2017 года, в период с 10.00 до 12.00 онлайн-конференцию с операторами связи, оказывающими услуги связи на территории Нижегородской области, по проблемным вопросам ограничения доступа к запрещенной информации в сети «Интернет».

На вопросы операторов связи отвечают специалисты Управления и филиала ФГУП «РЧЦ в ЦФО» в Приволжском федеральном округе.

Участники конференции

  Георгий Алексеевич Кривов
начальник отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу
  Михаил Викторович Иванов
главный специалист-эксперт отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу
  Александр Владимирович Малеткин
главный специалист-эксперт отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу
  Роман Геннадьевич Нужный
специалист группы мониторинга интернет ресурсов филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Приволжском федеральном округе

Вопросы

3
Игорь
Возможно ли привлечение оператора связи к административной ответственности за неограниченние доступа не по статье 13.34 КоАП, а по статье 14.1 КоАП.
 Георгий Алексеевич Кривов, начальник отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу

До 25.03.2017 за неограничение доступа к запрещённым ресурсам операторы связи привлекались по части 3 статьи 14.1 КоАП, предусматривающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

С 25.03.2017 вступила в силу статья 13.34 КоАП, в соответствии с которой неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, после 25.03.2017 установлена прямая норма, устанавливающая ответственность за неограничение доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

2
Александр
Какие сроки замены программных агентов АС «Ревизор» на аппаратные агенты установлены Роскомнадзором?
 Георгий Алексеевич Кривов, начальник отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу

Замена программных агентов на сетях операторов связи на аппаратные агенты АС «Ревизор» осуществляется по мере поставки аппаратных агентов в филиал ФГУП «РЧЦ ЦФО» в ПФО предприятием изготовителем. Планируемые сроки замены агентов до конца июня месяца текущего года.

Установлен следующий порядок замены программах агентов на аппаратные:

- при поступлении аппаратных агентов филиал ФГУП «РЧЦ ЦФО» в ПФО направляет оператору связи Уведомление о планируемых сроках установки и проект Договора безвозмездного пользования оборудованием;

- согласовываются сроки монтажа (установки) аппаратного агента АС «Ревизор»;

- оператор связи после установки агента совместно с представителем филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в ПФО подписывает Договор и Акт установки-передачи агента;

- после выполнения указанных процедур специалисты филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в ПФО осуществляют настройку (обучение) агента на сети электросвязи оператора связи.

1
Алексей Солодов АО "НТЦИ"
У нас на сети выявлен единичный факт незапрета доступа ресурсов, который зафиксирован АС «Ревизор». Других фактов за весь период мониторинга не зафиксировано. Считаем, что за единичный (разовый) случай неблокировки, Роскомнадзор может ограничиться направлением оператору предупредительного письма, а не привлекать к административной ответственности. Существуют ли критерии по привлечению операторов за однократное неблокирование?
 Георгий Алексеевич Кривов, начальник отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу

Ответственность оператора связи обусловлена требованиями п. 5 ст. 46 Федерального Закона "О связи". В ходе составления протокола об АП операторы связи вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Решение о привлечение к административной ответственности за неограничение доступа к запрещенным ресурсам принимается судом.

Критериев непривлечения операторов за однократное нарушение требований п. 5 ст. 46 Федерального Закона "О связи" не существует.

Время публикации: 18.05.2017
Последнее изменение: 22.05.2017 09:51