2012 год

Начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций посетила семинар для руководителей районных студий электронных СМИ Нижегородской области

8-9 ноября начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Т.Л. Павельева посетила семинар для руководителей районных студий электронных СМИ Нижегородской области, организованном Союзом журналистов Нижегородской области при поддержке Министерства информационных технологий, связи и СМИ. Особое внимание на семинаре было уделено круглым столам, предоставляющим возможность обсуждения, в том числе на темы «Районные электронные СМИ – этапы развития. Опыт. Перспектива», «Соблюдение законодательства в средствах массовой информации», «О будущем электронных СМИ в связи с переходом на цифровое вещание», «Районные СМИ – осваиваем Интернет», «Взаимодействие районных компаний с нижегородской областной телерадиокомпанией ННТВ».

 

Руководитель Управления принял участие в конференции «Проблемы рекламного бизнеса в России. Консолидация рекламного сообщества»

1 ноября руководитель Управления принял участие в конференции «Проблемы рекламного бизнеса в России. Консолидация рекламного сообщества», организованной Торгово-промышленной палатой Нижегородской области. На конференции А.П. Селезнев выступил с докладом, где рассказал о работе Управления, направленной на соблюдение законодательства о рекламе.

 

Руководитель Управления предоставил интервью газете «Курс Н» по вопросу запуска нового телецентра в г.Сарове с цифровым передатчиком 

19 октября руководитель Управления предоставил интервью газете «Курс Н» по вопросу запуска нового телецентра в г.Сарове с цифровым передатчиком мощностью 500Вт, транслирующей программы первого мультиплексированного пакета (мультиплекса) на 40-м телевизионном канале в новом вещательном стандарте DTB – T2 / MPEG4.

 

Руководитель Управления посетил Международный бизнес-саммит 2012 «Бизнес в России: Нижний Новгород»

27 сентября руководитель Управления посетил Международный бизнес-саммит 2012 «Бизнес в России: Нижний Новгород», где принял участие в круглом столе по теме «Эра цифрового телевидения».

 

Управлением проведен семинар для печатных средств массовой информации по вопросу вступления в законную силу Федерального закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» 

26 сентября 2012 года в Управлении проведен семинар для печатных средств массовой информации Нижегородской области по вопросу вступления в законную силу Федерального закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» с участием психологов и представителей общественной организации. Основными вопросами, рассмотренными на семинаре, были нормы указанного закона, в том числе виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей и осуществление классификации информационной продукции, нормы Федерального закона РФ «О рекламе», дополнение КоАП РФ в связи с указанными изменениями действующего законодательства.

 

Заместитель руководителя выступила на пресс-конференции по вопросам вступления в силу Федерального закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

24 сентября заместитель руководителя Н.А. Альхимович выступила на пресс-конференции, организованной еженедельником «Аргументы и факты – Нижний Новгород» по вопросам вступления в силу Федерального закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где было обсуждено какие законодательные акты подвергаются изменению трактовки в связи с вводом нового закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»; мировая практика использования подобных законов; классификация информационной продукции; каким способом должны быть сделаны ограничительные метки; подпадают ли под категорию информационной продукции школьные учебники, тетради; возможность влияния закона на классические произведения; как ведется контроль за исполнением законодательства; штрафные санкции; экспертиза информационных материалов; что меняет закон в рекламном законодательстве, решает ли он проблему агрессивной рекламы.

 

Управлением проведен семинар для электронных средств массовой информации по вопросу вступления в законную силу Федерального закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» 

12 сентября 2012 года в Управлении проведен семинар для электронных средств массовой информации Нижегородской области по вопросу вступления в законную силу Федерального закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» с участием психологов и представителей общественной организации. Основными вопросами, рассмотренными на семинаре, были нормы указанного закона, в том числе виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей и осуществление классификации информационной продукции, нормы Федерального закона РФ «О рекламе», дополнение КоАП РФ в связи с указанными изменениями действующего законодательства.

 

Руководитель Управления принял участие в заседании экспертного совета по СМИ при главном федеральном инспектору по Нижегородской области 

5 сентября 2012 года руководитель Управления А.П. Селезнёв принял участие в заседании экспертного совета по СМИ при главном федеральном инспектору по Нижегородской области.

 

Руководитель Управления выступил на пресс-конференции на тему: «Новая эра телевидения уже в квартирах нижегородцев: требуется ли техническое перевооружение региона? Ближайшее будущее цифрового вещания в Нижегородской области»

20 августа руководитель Управления А.П. Селезнев выступил на пресс-конференции на тему: «Новая эра телевидения уже в квартирах нижегородцев: требуется ли техническое перевооружение региона? Ближайшее будущее цифрового вещания в Нижегородской области», где рассказал насколько развито цифровое телевидение в Нижегородской области на сегодняшний день и предложил прогноз взаимодействия участников этого рынка.

 

Руководитель Управления принял участие в межрегиональный семинар для СМИ на тему «Антинаркотическая пропаганда в СМИ»

29 мая 2012 года Правительством Нижегородской области, ГП «Региональным информационным агентством Правительства Нижегородской области «Время Н» при содействии УФСКН России по Нижегородской области и УПФО ГАК проведен межрегиональный семинар для СМИ региона «РR специального назначения» на тему «Антинаркотическая пропаганда в СМИ».

В семинаре принял участие руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области А.П. Селезнёв, где выступил с докладом, в котором были освещены вопросы соблюдения законодательства средствами массовой информации и взаимодействия Управления с УФСКН России по Нижегородской области. Также участие в семинаре приняли руководители подразделений общественных связей территориальных органов наркоконтроля, находящихся на территории Приволжского и Уральского федеральных округов, а также руководители региональных печатных и электронных СМИ.

 

Управлением проведен семинар на тему «Профилактика нарушений законодательства о средствах массовой информации, распространяемых путем телерадиовещания. Изменения действующего законодательства» 

11 апреля 2012 года в Управлении Роскомнадзора по Нижегородской области состоялся семинар с участием лицензиатов, осуществляющих телерадиовещание, на тему «Профилактика нарушений законодательства о средствах массовой информации, распространяемых путем телерадиовещания. Изменения действующего законодательства».

Основными вопросами, рассмотренными на семинаре, послужили изменения законодательства о средствах массовой информации; организация лицензионного контроля и соблюдение лицензионных требований; правовые аспекты использования произведений в СМИ; противодействие распространению наркотических и психотропных веществ; исполнение требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В семинаре приняли участие А.П. Селезнёв – руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области; И.А. Соболь – преподаватель кафедры гражданского права Приволжского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»; И.Ю. Панфилова - начальник группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Нижегородской области; А.И. Винокуров – помощник прокурора Нижегородской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму; Т.Л. Павельева – начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Нижегородской области.

Семинар посетили представители 38 лицензиатов – вещателей Нижегородской области.

 

Руководитель Управления принял участие в Координационном Совещании под председательством Главного Федерального инспектора по Нижегородской области 

27 марта руководитель Управления А.П. Селезнёв принял участие в Координационном Совещании под председательством Главного Федерального инспектора по Нижегородской области, где выступил с докладом по вопросу полномочий и направлений деятельности Управления Роскомнадзора по Нижегородской области.

 

Управлением Роскомнадзора по Нижегородской области, совместно с представителями Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области проведен семинар с Интернет-провайдерами

1 марта 2012 года на площадке Управления Роскомнадзора по Нижегородской области был проведен совместно с представителями Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области семинар с Интернет-провайдерами, оказывающих телематические услуги связи по вопросам соблюдения выборного законодательства, предотвращения распространения в сети Интернет порнографических материалов, призывов к насилию, осуществлению экстремистской деятельности, свержению власти и др., а также деятельности, противоречащей общественным интересам, принципам гуманности и морали, оскорбляющей человеческое достоинство либо религиозные чувства и т.д.

На семинаре присутствовала более 50 представителей Интернет-провайдеров осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области.

В семинаре приняли участие руководитель Управления Роскомнадзора по Нижегородской области Селезнёв Анатолий Петрович; заместитель председателя Избирательной комиссии Нижегородской области Иванов Александр Сергеевич; помощник прокурора Нижегородской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, противодействию экстремизму и терроризму Винокуров Алексей Игоревич; начальник отдела информационно-аналитического обеспечения ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области Кондратьев Максим Анатольевич; начальник группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Нижегородской области Панфилова Ирина Юрьевна.

 

Руководитель Управления принял участие в пресс-конференции на тему: «Готова ли Нижегородская область к выборам Президента РФ?» 

27 февраля 2012 года руководитель Управления А.П. Селезнев принял участие в пресс-конференции на тему: «Готова ли Нижегородская область к выборам Президента РФ?» и поднял вопросы установки видеокамер на избирательных участках, режим и ответственность за их бесперебойную работу, а также действия специалистов в случае фиксации нарушения во время проведения выборов.

 

Руководитель Управления принял участие в семинаре-совещании Избирательной комиссии Нижегородской области 

24 февраля 2012 года руководитель Управления А.П. Селезнев принял участие в семинаре-совещании Избирательной комиссии Нижегородской области и выступил с докладом, посвященном взаимодействию с Управлением Роскомнадзора.

Также на совещании были подняты вопросы, посвященные задачам территориальных избирательных комиссий на завершающем этапе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, работе избирательных комиссий в день голосования, при установлении итогов голосования, уточнении списков избирателей участковыми избирательными комиссиями и другие вопросы.

 

Заместитель руководителя Управления приняла участие в совещании рабочей группы в Прокуратуре Нижегородской области

16 февраля 2012 года в Прокуратуре Нижегородской области заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Нижегородской области Н.А. Альхимович приняла участие в совещании рабочей группы по вопросам состояния законности в период избирательной кампании.

В рамках совещания участники обсудили проблемы, возникшие в период предвыборной кампании депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия между ведомствами в период предвыборной кампании Президента РФ для увеличения эффективности и оперативности устранения нарушений избирательного законодательства.

Время публикации: 12.11.2012 16:42
Последнее изменение: 12.11.2012 17:28